Los *8435
Utagawa Kunisada (1786-1865)
Schätzpreis:
120 € - 180 €
Zuschlagspreis:
JapanJe ca. 34 x 23,5 cm
Zwei ôban aus einem Triptychon. Zwei Schauspieler auf einem Boot. Sign.: Gototei Kunisada ga. Unidentifizierter Verleger. Zensur: Kiwame.
Dazu: ôban der Utagawa-Schule mit 25 nummerierten (von 22-45) kleinen Bildern (zukushi).
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Etwas berieben, beide im Passepartout unter Glas gerahmt